2017-2018 учебный год

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 октября 2017 года №1025 "О проведении мониторинга качества образования"

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 12.09.2017 N 05-419 «О проведении Всероссийских проверочных работ во 2 и 5 классах в начале учебного года»

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 20.10.2017 N 05-470 «О предоставлении информации»

«О проведении Всероссийских проверочных работ во 2 и 5 классах в начале учебного года»

Инструкции для ОО по проведению ВПР в октябре 2017 года. Русский язык. 2, 5 классы.

План-график проведения Всероссийских проверочных работ во 2 и 5 классах (с уточнением)

Письмо министерства образования и науки Российской Федерации от 16.11.2016 №05-628 "О проведении Всероссийских проверочных работ в 11 классах"

Письмо министерства образования и науки Российской Федерации от 13.12.2016 №05-714 "В дополнение к письму от 16.11.2016 №05-628"

Приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 27.01.2017 №69 "О проведении мониторинга качества образования"

Приказ министерства образования и молодежной политики Ставропольского края от 11.04.2017 №521-пр " О проведении Всероссийских проверочных работ в Ставропольском крае в 2017 году"

Приказ отдела образования АИМР СК от 1204.2017 №269 "О проведении ВПР в Ипатовском районе"

О подходах к разработке всероссийских проверочных работ по пяти предметам для обучающихся 11 классов

Образцы проверочных работ 2018 года

анализ РПР по математике 4 класс

2016-2017 уч.г.

Письмо министерства образования и молодежной политики Ставропольского края от 10.02.2017 г. № 02-20/1075 «О Всероссийских проверочных работах» и письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 02 февраля 2017 года № 05-41 «Всероссийские проверочные работы» проводимых в 4,5,10,11 классах

Порядок проведения ВПР 2016 (2 - 5 класс) (с изменениями)

Информационное письмо о проведении ВПР в 2016 году

Описание проверочной работы по русскому языку. 2 класс. 2016 г. (с изменениями)
Описание проверочной работы по русскому языку. 5 класс. 2016 г.

Видеоинструкция по работе с сайтом ВПР.

Инструкции для ОО по проведению ВПР в ноябре 2016 года. Русский язык. 2, 5 классы.

Образцы проверочных работ 2017 года

Для создания приказа об участии образовательной организации в ВПР можно использовать предлагаемый образец.

Образец приказа об участии ОО в ВПР 2017.

Инструкции для ОО по проведению ВПР в апреле-мае 2017 года

Инструкция для образовательной организации по проведению ВПР 4 класс

Инструкция для образовательной организации по проведению ВПР 5 класс

Инструкция для образовательной организации по проведению ВПР 10-11 класс

1 декабря 2015 г.

Введение механизма Всероссийских проверочных работ было востребовано, сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Сергей Кравцов.

В апробации Всероссийских проверочных работ приняли участие 750 тысяч четвероклассников из примерно 21 тысячи школ в 80 регионах России

«Мы не ожидали, что 21 тысяча школ согласится принять участие в апробации. Для нас это было удивительно. Это говорит о том, что введение такого механизма было востребовано», - сказал Кравцов.

Он добавил, что регламента проверки работ нет – если классы небольшие, то «работа проверяется 1-2 дня, если классов много – то 2-3 дня, не больше».

Проверку работ проводят сами учителя, по тем критериям, которые рекомендованы для проверки, уточнил глава ведомства.

«В каждой контрольной работе есть определенное количество заданий, и каждому из них присваивается определенное количество баллов <...> Полный аналог с теми контрольными работами, которые школы проводят», - подчеркнул Кравцов.

Ранее Рособрнадзор утвердил график проведения работ: 1 декабря – русский язык, первая часть, 3 декабря – русский язык, вторая часть, 8 декабря – математика.

В августе сообщалось, что Министерство образования и науки РФ планирует провести апробацию Всероссийских проверочных работ. Целью является повышение качества образования и обеспечение единства образовательного пространства.

Школы будут проводить работы на основе уже привычных для учеников и учителей форм аттестации – контрольных и самостоятельных работ, а также ряда других срезов знаний.

Никаких новых экзаменов и дополнительных проверочных мероприятий введено не будет. В рамках Всероссийской проверочной работы одна из обычных, регулярно применяемых школой проверочных работ будет проводиться по единым для всех школ России правилам и контрольно-измерительным материалам. Нагрузка на школьников также не будет увеличиваться.

По словам первого заместителя министра образования и науки РФ Натальи Третьяк, для детей такие работы будут ежегодной проверкой знаний и дополнительной мотивацией к обучению. Кроме того, они помогут в снятии психологических барьеров перед итоговой аттестацией в 9 и 11 классах.

В будущем планируется проводить такие работы по итогам каждого учебного года: в 2016 году – для 4 классов, в 2017 году – для 4 и 5 классов и так далее.