Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Праздники России
Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.
 
 
 


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

 

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41 километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля а Александровском саду.

 

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона „О днях воинской славы и памятных датах России“», устанавливающий праздник, был принят Государственной думой Российской Федерации 24 октября 2014 года. Авторами инициативы, которая ранее была поддержана главой Администрации Президента России Сергеем Ивановым, выступила группа депутатов от всех парламентских фракций[2]. 5 ноября 2014 года закон был подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным[1][3].

 

Ко Дню Неизвестного солдата в школе проведены памятные мероприятия:

1-4 классы- классные часы "Есть память, которой не будет конца"

5-9 классы просмотр документального фильма О поисковых отрядах

5-9 классы митинг "Памяти неизвестного солдата", возложение цветов к обелиску павшим землякам

Учащиеся и работники школы приняли участие в Международной образовательной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны»

Фотоматериалы проведенных мероприятий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распоряжение правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 года №2660-р

План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году

Приказ министерства образования

Ставропольского края от 19 декабря 2019 года №1818-пр «О проведении в 2020 году Года памяти славы»

Приложение к приказу 

Сайт Министерства образования СК к Великой Победе http://stavminobr.ru/pressroom/videoblog/75-let-velikoy-pobedi.html

 

О проведении Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

Методические материалы по реализации акции памяти «Блокадный хлеб»

Информационно-методические материалы по вопросам организации и проведения в субъектах Российской Федерации основных мероприятий, связанных с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Ключевые понятия исторической памяти

План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году

Год памяти и славы "Победа в Великой Отечественной войне была, есть и будет точкой опоры народов России, ее устойчивого развития"

Материалы, посвящённые 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. посмотреть здесь (https://cloud.mail.ru/public/3onB/3dN1bcktV/).

Видеоматериалы с сайта министерства образования Ставропольского края здесь

 

27.01.2020 года в сельской библиотеке с. Лесная Дача для учащихся МКОУ СОШ№17 с. Лесная Дача к героической дате - 77-летию полного снятия блокады г. Ленинграда  состоялся час памяти «Блокада и её герои». Это мероприятие - дань памяти защитникам Ленинграда, в ходе которого присутствующие узнали о героизме жителей блокадного города. Большое впечатление произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Участники мероприятия узнали о «дороге жизни», которая помогала людям продержаться и не умереть голодной смертью.

 Библиотекарь Левченко Л.Б. рассказала  о том, какая печальная участь выпала в военные годы на долю детей и подростков. Слушатели узнали о жизни маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода, что даже в такое тяжёлое время дети продолжали ходить в школу. Все присутствующие, затаив дыхание, слушали и восхищались героизмом смелой девочки–ленинградки, блокадницы Тани Савичевой, познакомились с её дневником.

Мероприятие сопровождалось презентацией с фотографиями блокадного города. Она дополнила рассказ библиотекаря, автора этих строк, и сделала его более запоминающимся.

Вниманию посетителей библиотеки была представлена книжная выставка «900 дней мужества», наглядно показывающая тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

27.01.2020 года проведена акция памяти "Блокадный хлеб". Приняли участие учащиеся с 1 по 9 класс, педагоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.01.2020 запустили акцию "Георгиевская ленточка" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 С 10 по 13 февраля учащиеся и педагоги приняли активное участие в акции "Посылка солдату". Были собраны средства личной гигиены, сладости и направлены в центр по работе с молодежью для отправки в воинскую часть.

 

Продолжается работа по подготовке к  Великой Победе. 18 февраля проведен общешкольный классный час «Огонёк памяти», посвященный детям пионерам-героям.  Эпитетом к уроку стали слова: «Герои никогда не умирают, герой в нашей памяти живут». Старшеклассники рассказали ребятам о героических подвигах детей антифашистов. На мероприятии читали стихи, исторические справки, отрывки из воспоминаний. Никто из участников не остался равнодушным, с чувством гордости, легкой зависти многие покидали зал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21 февраля учащиеся с 5 по 9 класс приняли участие в мероприятии, организованном домом культуры села в честь  вручения юбилейных медалей к 75-летию дня Победы труженикам тыла Тонкоштан В.С., Сотниковой А.Е. Ребята послушали рассказы тружениц о нелегкой жизни и труде во время войны. В благодарность были вручены цветы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках акции «Наша память». Под руководством библиотекаря Левченко Л.Б.  и учителя ИЗО Марченко А.Ф. ребята делают из бумаги журавликов, на них пишут имена погибших земляков, не вернувшихся с войны, чтобы оформить Стену памяти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята начальной школы изготовили голубей мира и приняли участие в акции «Внуки Победы». Они обратились с видеообращением-поздравлением с Днем Победы.

 28 февраля старшеклассники провели провели экскурсию для начальной школы по уголку Боевой славы и рассказали о нашем земляке-фронтовике Фурманове Л.А., который прошел всю войну, удостоился великих наград, был директором плодосовхоза Лесная Дача. В 80-е годы пионерская дружина имени Фурманова Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всё для Победы! Под таким девизом прошёл 4 марта субботник на прилегающей к школе территории. Был убран сухостой, листва, поросль. Все потрудились очень плодотворно!(фото)

Для 1-3 класса-комплекта ученик 8 класса Кадышев Д. провёл беседу в уголке боевой славы о героях Советского Союза Ипатовского района.(фото) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание