Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку в Ставропольском крае в 2023 году

Итоговое собеседование как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее — ГИА-9) проводится для обучающихся 9-х классов, в том числе для:
• лиц, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лиц, обучающихся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, проходящих экстерном ГИА-9 в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования (далее — экстерны);
• обучающихся, экстернов с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ), обучающихся, экстернов — детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам основного общего образования, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.
В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07 ноября 2018 года № 189/1513, итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях (в частности в Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей № 5 города Ставрополя по адресу Ставропольский край, город Ставрополь, улица Дзержинского, дом 137) для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля – 08 февраля 2023 года.
Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны — в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.
Обучающиеся, экстерны с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее — ПМПК), а обучающиеся, экстерны — дети-инвалиды и инвалиды — оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее — справка, подтверждающая инвалидность), а также копию рекомендаций ПМПК в случаях, изложенных в подпункте 9.5 пункта 9 настоящего Порядка.
Работа состоит из 4 заданий:
• чтение текста;
• пересказ прочитанного текста с включением в него предложенной цитаты;
• монолог на одну из трёх тем по выбору;
• диалог.
Оценивается итоговое собеседование отметкой «зачёт» — «незачёт». Для зачёта достаточно набрать 10 баллов из 20 возможных.
Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая (соответственно – 15 марта и 15 мая 2023 года) обучающиеся, экстерны, получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»), не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально, не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.
Обработка результатов итогового собеседования осуществляется не более пяти рабочих дней после дня проведения итогового собеседования.
Ознакомление участников итогового собеседования с полученными ими результатами итогового собеседования осуществляется в течение двух рабочих дней со дня размещения на сайте министерства информации об утверждении результатов итогового собеседования в образовательных организациях, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования.