Неформальная занятость — занятость, не декларируемая в целях налогообложения, социальной защиты и соблюдения трудового законодательства Российской Федерации.

Неформальная занятость охватывает все формы оплачиваемой занятости - по найму и не по найму, которые формально не зарегистрированы и, следовательно, не учитываются статистикой предприятий и налоговыми органами, не подлежат регулированию и не защищены существующими правовыми или регулирующими структурами.

Экономический кризис повлиял на решение многих работодателей в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей по заработной плате выдавать ее своим работникам «в конвертах».

Существует практика  заключения с работниками договоров гражданско-правового характера, а не трудовых договоров, а также двойного учета и выплаты заработной платы: так называемой «белой» и «серой».

При этом «белая» или официальная заработная плата в лучшем случае соответствует минимальному размеру оплаты труда, установленному действующим законодательством.

Такая схема направлена на уменьшение налогового бремени и обязательных платежей работодателя, но в результате приводит к снижению социальной защищенности работника.

«Серая» зарплата – это неофициальная зарплата, не учитываемая при налогообложении, которая выдается в конвертах, в виде страховых премий через страховые компании и пр.

Организации при этом обманывают государство, ухудшают социальное обеспечение сотрудников, не уплачивая пенсионные взносы, ЕСН, НДФЛ.

Если работник сознательно соглашается на условия работодателя, следует помнить, что деньги в конверте хороши до тех пор, пока он не задумает увольняться или воспользоваться своим правом на отпуск, или начнет болеть.

Скорее всего, работодатель выплатит заработную плату, обусловленную трудовым договором, которая, как правило, значительно отличается от той, какую фактически получает работник.

Никакие государственные органы, скорее всего, не помогут получить невыплаченную неофициальную заработную плату.

Социальные и правовые последствия нелегальных трудовых отношений неформальной занятости:

Для работодателя - административный штраф:

• на должностных лиц в размере от 10000 до 20000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5000 рублей до 10000 рублей;
  • на юридических лиц- от 50000 до 100000 рублей (статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях);
  • административный штраф на должностных лиц - дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30000 до 40000 рублей;
  • на юридических лиц - от 100000 до 200000 рублей (за совершение административных правонарушений лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное нарушение).

Для работника:

• не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;
  • не получить отпускные, расчет при увольнении;
  • не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности;
  • полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, простоем, обучением, рождением ребенка, несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием и другими жизненными ситуациями;
  • отсутствие возможности получения кредита в банке на жилье, обучение, лечение и т.д.;
  • получить отказ в выдаче визы для выезда за границу.

Кроме того, получающие "серую" зарплату, работники лишают себя возможности заработать пенсию. Ведь с левых заработков страховые взносы в Пенсионный фонд работодатель не платит. А ключевыми факторами, влияющими на размер будущей пенсии, являются: размер заработной платы и длительность стажа. Чем выше заработная плата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер будущей пенсии. Только с «белой» зарплаты отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и у граждан формируются пенсионные накопления. При «серых» схемах оплаты труда взносы уплачиваются в минимальном размере. Если взносы не уплачиваются совсем, то время работы не засчитывается в стаж. Соглашаясь на серую заработную плату, гражданин рискует получить низкую пенсию.Таким образом, необходимо оформлять трудовые отношения путем заключения трудового договора. Поскольку заключение трудового договора автоматически влечет за собой распространение всех норм трудового законодательства на работника и работодателя.

При оформлении трудовых отношений не приступайте к работе без подписанного трудового договора и убедитесь в отражении реальной заработной платы в трудовом договоре.

Скажи НЕТ! зарплате в «конверте».

Основной задачей снижения неформальной занятости является снижение численности экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность

Анкета Неформальная занятость