Мероприятия к Международному дню борьбы с коррупцией

С 5 по 9 декабря 2022 года в школе прошел ряд мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией.

Для начальных классов библиотекарь Левченко Л.Б. подготовила беседу "Детям о коррупции". Вместе с ребятами посмотрели сказку. Сказка поведала о Зайце, который столкнулся на своем жизненном пути и с кражей своего дома подлой Лисицей, и взяткой участковому Волку, и вымогательством взятки врачом Козой. Но черная полоса жизни рано или поздно заканчивается, ведь в сказочном лесу еще остались хорошие, добрые и порядочные животные, Зайца поддержала Мышка, и помог Медведь. Добавлю, что на каждое действие персонажей дети должны были показывать и говорить свое настроение – плохое или хорошее, а позже все отвечали на вопросы и комментировали сказку.

На классных часах в  5- 9 классах «Мир без коррупции» учащиеся высказали свое видение причин коррупции. Первая причина по мнению ребят – нехватка денег, а точнее, жажда наживы у людей, вторая причина – жажда власти, третья –попытки скрыть все недочеты своей работы при проверке какой-либо комиссией.

Педагоги приняли участие в круглом столе «Коррупция. Сущность борьбы с коррупцией» .

Проведены родительские собрания на тему «Защита законных интересов несовершеннолетних от угроз, связанных с коррупцией». Также родителям путем мессенджеров разосланы памятки о действиях в случаях незаконного сбора денежных средств в образовательных организациях, в том числе под видом благотворительной помощи.

В целях правовой пропаганды, направленной на формирование антикоррупционного поведения граждан и в рамках  проведения Международного дня борьбы с коррупцией в МКОУ СОШ № 17 с. Лесная Дача с 1 по 9 декабря 2021 г. проведены мероприятия:

- Совещание с работниками учреждения «Организация работы по предупреждению и профилактике коррупции»

-Классные часы с обучающимися 1-4 классы «Коррупция в мире сказок», 5- 9 классы  «Коррупции - нет»

-Конкурс рисунков «Коррупция глазами детей»

-Проведены родительские собрания на тему «Защита законных интересов несовершеннолетних от угроз, связанных с коррупцией»

Родителям путем мессенджеров разосланы памятки о действиях в случаях незаконного сбора денежных средств в образовательных организациях, в том числе под видом благотворительной помощи.

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru/

Информация для граждан  о способах направления обращений по фактам коррупции в МКОУ СОШ № 17 с. Лесная Дача Ипатовского муниципального района Ставропольского края

Граждане  имеют право обратиться  по фактам коррупции в  МКОУ СОШ № 17 с. Лесная Дача по телефону (86542)4-38-71 и по электронной почте: inozemcev45@mail.ru

Время работы «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции  – с 08.00 часов до 17.00 часов, перерыв – с 13.00 до 14.00 часов.

Информация для граждан и организаций о способах направления обращений по фактам коррупции в отделе образования администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края

Граждане и организации Ипатовского района Ставропольского края имеют право обратиться в администрацию Ипатовского муниципального района Ставропольского края по фактам коррупции в отделе образования администрации по телефонам (86542)5-84-40 и 5-78-87, и по электронной почте: admipatovo@yandex.ru

Горячая Линия министерства образования

Телефоны    «горячей    линии»   министерства   образования и молодежной политики Ставропольского края по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях: тел.: (8652) 37-23-60, 37-23-94 (факс), 74-85-21

Для работы «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции выделена линия телефонной связи с номером: 8 (8652) 37-23-61.

Время работы «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции  – с 09.00 часов до 18.00 часов, перерыв – с 13.00 до 14.00 часов.

Горячая линия "Школьный учебник"

ежедневно с 14.00 до 17.00, кроме выходных и праздничных дней 8 (8652) 37-23-93

Региональные документы:

Приказ министерства образования №717-пр от 30 июля 2013 г.

Муниципальные документы:

Распоряжение №271-р от 16 декабря 2013 г.

Приказ отдела образования №675 от 27 сентября 2013 г.

Приложение к приказу отдела образования № 675 от 27 сентября 2013 г.

Распоряжение №163-р от 20 мая 2014 г.

Плакаты по антикоррупции 1, 2

ВСЕ информационные материалы по противодействию коррупции можно посмотреть ЗДЕСЬ