Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Праздники России
Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.
 
 
 


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

 

13 августа ценители ЗОЖ отмечают по России всей любимый праздник — День физкультурника. День физкультурника — это общий праздник для всех тех, кто ведёт активный образ жизни, занимается физкультурой или причисляет себя к спортивным болельщикам, причастен к спортивным организациям. В этот день по традиции проходят соревнования по разным видам спорта.

 

Этот праздник был учреждён в СССР 75 лет назад, хотя история его уходит корнями еще в первые годы советской власти. Руководство страны старалось тогда донести до народа простую мысль: юное государство не сможет успешно развиваться, если сами его граждане не будут здоровыми, активными, крепкими и выносливыми.

 

Повсеместная пропаганда физкультуры и спорта, появление различных физкультурных обществ, профильных факультетов при высших учебных заведениях — все это активно работало на укрепление идеи. 16 июня 1939 года постановлением Совета народных комиссаров был учрежден Всесоюзный день физкультурника, который страна впервые широко отпраздновала спустя месяц.

 

Современный День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года. Разные регионы России празднуют его в наше время с большим размахом, и наша школа не исключение.

Ко дню физкультурника в школе прошли Веселые эстафеты и Зарядка для всех! Ребята не только зарядились энергией, но и получили массу положительных эмоций.

 

 

 

 

 

 

Месячник Здоровья 

В целях популяризации знаний о здоровом образе жизни, привлечении детей и молодежи к занятиям физической культурой и спортом, формирования у обучающихся и воспитанников устойчивой мотивации, активной жизненной позиции, ответственного отношения к своему здоровью в МКОУ СОШ № 17 с. Лесная Дача с 1 по 29 апреля прошел Месячник здоровья.

В рамках Месячника проведены классные часы, посвященные открытию месячника. В день Всемирного Дня здоровья присоединились к акции "Zарядка на Ставрополье", «Быть здоровым-это здорово!».

Организовано проведение конкурсов-выставок рисунков на тему "Здоровая планета - здоровое население, природоохранной экологической акции "Сохранить лес - сохранить жизнь!", эколого - просветительского мероприятия, посвященного Всероссийской акции "День Земли", акций "Бережем зрение", "Гигиена для всех",  "Полезные продукты"

Включены в программы учебных курсов "Обществознание", ОБЖ, классных часов, родительских собраний вопросы изучения правовых норм, касающихся административной ответственности несовершеннолетних за употребление алкогольной, табачной продукции, наркотических веществ

 Проведены открытые уроки в рамках проведения конкурса "Время быть лидером" Всероссийской акции "Здоровое питание школьника"

Организованы субботники по санитарной очистке территории ОУ 

(Фотоматериалы "Месячник здоровья" можно посмотреть по ссылке)

 

 

 

 

 

 

 

 21 февраля - Международный день родного языка – учреждён решением ХХХ сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия. 

ЮНЕСКО намерена создать систему превентивного мониторинга, призванную отслеживать состояние языков, находящихся под угрозой исчезновения, и содействовать исправлению ситуации. По оценкам ЮНЕСКО половина из 6 тысяч языков мира находится под угрозой исчезновения. В 2009 году ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России находящимися под угрозой исчезновения. Языки разных народов являются самыми сильными инструментами сохранения и развития духовного наследия. Мероприятия, направленные на сохранение и развитие любого языка, служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность разных национальностей, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге. «Почему столько внимания уделяется родному языку? Потому что языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления,  также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Языки несут следы случайных встреч, различные источники, из которых они насыщались, каждый в соответствии со своей отдельной историей. Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка – это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами» говорил в свое время  Генеральный директор ЮНЕСКО К. Мацуура.

 

21 февраля в школе проведены мероприятия, посвященные Международному дню родного языка. С 1 по 9 класс проведены классные часы, посвященные международному Дню родного языка:  «Язык – живая душа народа» (для 1и 2 классов подготовила и провела учитель начальных классов Н.Н. Никулина фотоматериалы можно посмотреть здесь) 

Библиотекарь Л.Б. Левченко провела тематический час "Живой язык, родное слово" для учащихся 5-9 классов (фотоматериалы посмотреть здесь) Библиотекарь рассказала детям о красоте и богатстве русского языка, который является духовной сокровищницей нашего народа. Ребята познакомились с русскими пословицами, поговорками и поучаствовали в викторине.

Сохраняя традиции и проводя эти мероприятия, мы позволяем зрителям и участникам ощутить гордость за свой народ, национальный язык и ощутить величие культуры своего народа.

С целью правового просвещения и профилактики правонарушений в сфере информационно-коммуникационных технологий на официальном сайте прокуратуры Российской Федерации размещены социальные ролики (посмотреть можно здесь)

 

 

ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ на 2021-2025 гг