Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Праздники России
Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.
 
 
 


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

 

  

«Широкая масленица»

9 марта школьники и жители села Лесная Дача провожали Масленицу.  От мала до велика  собрались на это мероприятие.

Центром праздника стала уличная площадка возле дома культуры. Праздничное театрализованное представление, подготовленное завучем по ВР Славной Р.П.,  открывали ряженые: скоморох-  Кадышев Данила, Зима – Чепурная Алина, Весна – Самохвал Виктория, девушки-Веснянки  Богословская Юлия, Фильчук Анастасия, Кожевникова Злата. Работники Дома культуры подготовили музыкальное сопровождение.

Организаторы проводили веселые конкурсы. Конечно, не обошлось без народных игр и забав: «Встреча»,  «Угадай, с чем блинок!», «Кто быстрее на метле», «Моё место». На празднике дети и взрослые веселились: водили хороводы, пели русские народные песни, частушки, танцевали, участвовали в флеш-мобе.

Под звонкие и веселые песни наступило завершение праздника – сожжение масленичного чучела. Сжигая чучело, жители села все вместе провожали зиму и встречали весну.

В заключение праздничного гулянья все с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем.

 

В канун 8 марта в школе прошел конкурс "А ну-ка, девочки!" В нем приняли девочки с 1 по 6 класс. Веселый праздник подготовила замдиректора по ВР Славная Р.П. Соперничали две команды "Конфета" и "Ягодка". С небольшим разрывом победила команда "Конфета". Участники и зрители получили большой заряд позитива.

 

 

 

1 марта проведены мероприятия ко Всемирному дню гражданской обороны. Открытие начиналось с Тренировка по эвакуации. Очень важно при попадании в чрезвычайную ситуацию не растеряться и действовать правильно. Быстрая эвакуация из опасной зоны – это верный способ предупредить возможные жертвы и другие последствия, которые могли бы возникнуть при пожаре либо иных ЧС.  Практические навыки поведения в случае возгорания очень важны. Приобрести их можно в процессе тренировок. Главной же целью, тренировки, была выработка у обучающихся и сотрудников четких навыков поведения в ЧС, способности быстро принимать верные решения, без ошибок ориентироваться в пространстве, определяя верные направления для выхода из опасной зоны.

 Для ребят начальной школы проведено внеклассное мероприятие «Чрезвычайные ситуации вокруг нас». Обучающиеся  получили общее представление о чрезвычайных ситуациях и организации мероприятий по защите населения от них; познакомились с понятием гражданская оборона, историей ее возникновения.

Поговорили о чрезвычайных ситуациях дома и на улице, приняли участие в конкурсе «Дорожные знаки». Провели флешмоб «Светофорик»

Для обучающихся 5-9 классов проведено мероприятие «Безопасность и защита человека в ЧС» Обучающиеся повторили  правила пожарной безопасности в быту, приняли участие в соревнованиях по оказанию первой помощи пострадавшим. (Фотоматериалы можно посмотреть по адресу:https://cloud.mail.ru/home/Фотографии%20%201марта%20-%20Всемирный%20день%20ГО.rar)

1 марта  в нашей школе  для учащихся  5-9 классов прошел очень интересный   Урок мужества  на тему «Ценности 21 века» , посвященный  Всероссийской общегосударственной  инициативе «Горячее сердце».Это мероприятие  подготовила  и провела классный руководитель 7 класса Фенева Елена Васильевна.

Ребята познакомились  с  Всероссийской общегосударственной  инициативой «Горячее сердце», которую организовала  С.В.Медведева,  узнали символику инициативы.  В процессе беседы учащиеся вспомнили понятия: подвиг, героизм, мужество. Учащиеся познакомились  с Почетной книгой «Горячее сердце – 2018». В этой книге история девочки из г.Ставрополя- Инны Гвоздиковой.  Гражданский подвиг 12- летнего неравнодушного ребенка достоин одобрения и признания. В марте 2017 года Инне Гвоздиковой  вручили благодарственное письмо Ставропольского городского совета женщин.   За годы существования данной организации 11  ставропольчан занесены в Почетную книгу «Горячее сердце – 2016-2018». (Фотоматериалы можно посмотреть по адресу: https://cloud.mail.ru/home/1%20марта%20урок%20мужества.7z)

 

 26 февраля проведен тематический  урок  в рамках всероссийского мероприятия «Урок цифры» 

 

С 21.01.2019 по 22.02.2019 г. проведен Месячник оборонно- массовой и патриотической  работы. Открыт месячник

торжественная линейка. В рамках месячника проведены мероприятия: Урок мужества «Ленинград. Боль и память» (75 лет Блокаде Ленинграда), Экскурсии по Уголку Боевой славы. Обучающиеся приняли  участие в  волонтерской гражданско - патриотической акции «Посылка солдату». Посылки были отправлены в Центр по работе с молодежью. Проведены открытые классные часы «Освобождение Ставропольской земли от фашистов», «Афганистан – ты боль моей души». Для ребят 1-7 класс соревнование «Вперед, мальчишки и девчонки!», посвящённое Дню защитников Отечества. Конкурс рисунков «Мой папа – солдат!»  

 

Для школьников МКОУ СОШ №17 с. Лесная Дача  15 февраля зав.библиотекой  Левченко Л.Б. был проведён час памяти «Афганистан — ты боль моей души...». Мероприятие посвящёно 30-ой годовщине вывода войск из Афганистана.

Была организована книжная выставка «Эхо Афганской войны».

Открыли встречу Славная Р.П. и Левченко Л.Б. В ходе мероприятия детям было рассказано о событиях того времени. Самохвал Виктория и Фильчук Анастасия на фоне музыкального сопровождения проникновенно читали стихи. Участники мероприятия посмотрели презентации и видеоролики об этих трагических событиях, подготовленные Никулиной Н.Н.  

Минутой молчания почтили память погибших воинов- интернационалистов. Поимённо вспомнили наших земляков: шестерых ребят, не вернувшихся домой.

Война, которая длилась 10 лет, окончена, но память о ребятах, отдавших свой долг перед Родиной, будет жить вечно в наших сердцах.

 тематического урока информатики в рамках всероссийского мероприятия «Урок цифры» в период с 25 февраля по 03 марта 2019 года.

 

 

В начале февраля обучающиеся начальных классов приняли участие в экологических акциях «Каждой пичужке – кормушка» и «Покормите птиц!». Активными стали в номинациях «Чудо — скатерть»- Кадышева Анюта- ученица 2 класса и Варавин Саша – ученик 2 класса  (автор и изготовитель лучшей кормушки) (фото участников акции можно скачать по адресу:  https://cloud.mail.ru/home/Каждой%20пичужке-по%20кормушке.rar)

 

«Город мужества и славы» - под таким названием 28 января в МКОУ СОШ №17  с.Лесная Дача  прошел исторический час, посвященный  75 годовщине снятия Блокады Ленинграда. Мероприятие подготовили и провели учащиеся 6-8 классов. Под руководством библиотекаря Л.Б. Левченко.

27 января 1944 года – это день, который знают и чтут ленинградцы. Это день полного снятия  немецко- фашистской блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.  Ужасное испытание для жителей города на Неве длилось почти 900 дней (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.). Ленинград находился в окружении фашистских захватчиков и у жителей не было никакой возможности вырваться из этого ада. Из двух с половиной миллионов жителей, проживающих в северной столице до начала войны, за время блокады только от голода и холода умерло более 600 000 человек, а ещё полторы сотни горожан погибло от нескончаемых бомбёжек и обстрелов. Всего погибших насчитывалось 850 тысяч человек. Несмотря на голод, сильные морозы, отсутствие отопления и электричества, ленинградцы мужественно выстояли и не отдали врагу родной город. 

С осени  1941 года в Ленинграде начался голод. Была введена карточная система снабжения горожан  продовольствием. Норма выдачи рабочим составляла 250 граммов. Мамы берегли драгоценный кусочек – дневную норму. Выдавали своим детям  по маленькому кусочку.  Ведущие раздавали учащимся по маленькому кусочку хлеба, чтобы они могли хоть на миг представить, как трудно было жителям Ленинграда, и как мал блокадный паек.

Дети познакомились  с печальной  историей  11- летней ленинградской школьницы Тани Савичевой. Почтили минутой молчания, зажгли свечи  в память всех погибших и умерших  в блокадном  Ленинграде. Учащиеся читали очень трогательные и  грустные стихи о блокаде Ленинграда, которые невозможно читать без слез и воспринимать без слез. 

Закончилось мероприятие  стихами:

«Опять война, опять блокада…

А может, нам о них забыть?

Я слышу иногда:

«Не надо, не надо раны бередить.

И может показаться:

Правы и убедительны слова.

Но даже, если это правда,

Такая правда - не права.

Чтоб снова

На земной  планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно,

Чтобы наши дети

Об этом помнили. Как мы!»

 Фотоматериал исторического часа  «Город мужества и славы» можно скачать здесь https://cloud.mail.ru/public/GQTC/b9r2ffzTy