В день солидарности в борьбе с терроризмом в школе 3 сентября прошли памятные мероприятия:

Открытый классный час«Трагедия Беслана». Ребятам рассказали о трагедии в Беслане, о жертвах и о героях. Учителя провели инструктаж для школьников, рассказали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Почтили память бесланских заложников и тех, кто их спасал и погиб. В школе прошла памятная акция. Многие ребята говорят, что о произошедшем в Беслане знают, помнят и не хотят забывать. Учителя не устают напоминать детям о том, что ни одно имя погибшего в бесланской трагедии не должно быть забыто.

Учащиеся почтили память погибших в Беслане минутой молчания, посмотрели документальный фильм «Терроризм. За кадром» в МКУК Леснодачненское СКО, поучаствовали в обсуждении фильма

с 23 января по 19 февраля проведена экологическая акция «Каждой пичужке – кормушка» и «Покормите птиц!»  Активное участие приняли ребята 1-3 класса-комплекта (5 человек). Третьеклассники изготовили кормушки, а первоклассники принесли корм. Кормушки крепили во дворе школы с учителем А.Ф. Марченко и библиотекарем Л.Б. Левченко. Ребята были рады помочь пернатым друзьям.

-«Птичье кафе» (общее количество кормушек)_-3_;

-«Чудо — скатерть» (автор и изготовитель лучшей кормушки Кадышева Анна, 3 класс;

-«Прилетайте в гости к нам!» (максимальное количество птиц, одновременно прилетевших к кормушкам)_4- воробьи;

-«Самый редкий гость» (самые редкие виды птиц, посетившие кормушки) – 1 дятел.

участники акции "Каждой пичужке-кормушка"

Международный день родного языка

Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Он является носителем культуры, менталитета, традиций и истории каждого народа. В мире насчитывается более 6 тысяч разных языков. Каждый язык по-своему богат, красив, самобытен, оригинален, и поэтому нужно не забывать его, изучать, беречь и любить, говорить на нем, гордиться им!

18 февраля 2020 г. в школе был организован познавательный час для учащихся начальной школы «День родного языка», чтоб пробудить в обучающихся интерес к языку как к общественному явлению, показать разнообразие языков  в мире, важность изучения родных языков и значимость Международного дня родных языков.

Ребята получили не только новые знания, но и вспоминали высказывания о языке, дополняли пословицы, отгадывали загадки, отвечали на вопросы шуточной викторины.

Международный день телефонного доверия

В рамках Международного дня детского телефона доверия, с целью развития системы защиты прав детства и укрепления детско-родительских отношений, защиты детей от жестокого обращения, 17 мая 2020 года в дистанционном формате прошли мероприятия под девизом «Помочь ребенку - помочь семье». В целях популяризации Детского телефона доверия в детской и подростковой среде были проведены мероприятия, направленные на информирование о деятельности телефона доверия, развития системы защиты прав детства и укрепления детско-родительских отношений, защиты детей от жестокого обращения:

- «Если тебе нужна помощь...»;

- «Что ты знаешь о Детском телефоне доверия?»;

- «Телефон доверия — психологическая помощь»;

В адрес детей были отправлены видеоролики по единой тематике «Скажи телефону доверия «Да!», с целью информирования несовершеннолетних детей о работе и значимости телефона доверия, с раздачей "визиток" служб детских телефонов доверия.

Выявлению знаний у учащихся общеобразовательных учреждений о работе детского телефона доверия, и частоте обращений способствовало проведение анкетирования «Знаешь ли, номер телефона доверия?».

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки.
Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг, чем поспособствовали введению и распространению славянского богослужения, а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт славянского письма, предложили славянам свой алфавит.
Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий — символы славянского письма и славянской культуры.

В дистанционном формате в этом году провели мы мероприятия к этому празднику Конкурс рисунков "Мы наследники Кирилла и Мефодия" , конкурс чтецов "Величие слова славянского"

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/iz-opyta-organizatsii-i-provedeniya-dnya-rodnogo-yazyka-v-shkole-21759/

тысяч разных языков.