«Горячие слезы Афганистана»

Библиотекарь  Левченко Людмила Борисовна провела мероприятие, посвящённое  выводу советских войск из Афганистана

В преддверии очередной даты вывода советских войск с территории Афганистана библиотекарь для учащихся МКОУ СОШ № 17 с. Лесная Дача провела час мужества «Горячие слезы Афганистана».
Афганская война — одна из самых трогательных страниц истории России. Это вечная память, непроходящая боль и незаживающая рана. Более 30 лет прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний наш солдат покинул землю Афганистана. Через «жернова Афгана» прошло 650 тысяч наших ребят. Домой не вернулось 15 тысяч военнослужащих, более 6 тысяч остались инвалидами, судьба 200 неизвестна. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня, они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. Об этой трагической странице истории России должно знать подрастающее поколение.

В ходе мероприятия  школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск этой страны, о мужестве и отваге наших воинов, о трудных условиях, в которых им приходилось воевать и о помощи, оказываемой местным жителям.

На фоне общих сведений о военных действиях, подробно было рассказано о службе в Афганистане и подвиге наших земляков Хворостове Викторе, Хомик Евгении, Серяк Алексее, Король Валерии и Кичко Николае. Эти ребята учились, мечтали и хотели связать своё будущее с жизнью на родной земле. Но судьба распорядилась по-другому – пришлось им воевать с душманами в далеком Афганистане. Они погибли, исполняя свой интернациональный долг, но память о них жива.

Весомым дополнением к рассказу ведущих стали документальные видеоролики о войне в Афганистане. Также библиотекарь провела обзор книг  об Афгане.

11 февраля в 12:00 по московскому времени учащиеся 7-9 классов приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Наука и ты!». Он был приурочен ко Дню российской науки и стал первым Всероссийским открытым уроком в 2021 году.

Открытые уроки проводятся Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

Во время урока школьники узнали, какие сферы знаний охватывает наука, где заканчиваются точные и начинаются гуманитарные дисциплины, познакомились с изобретениями сверстников из разных регионов страны.

Гостями урока стали политолог, социолог и генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров; победитель конкурса «Учитель года – 2020» Михаил Гуров (Ростовская область); исследователь вакцины от COVID-19, руководитель Центра коллективного пользования Института биологии гена РАН кандидат биологических наук Алексей Дейкин; директор «Школы будущего» кандидат биологических наук Алексей Голубицкий (пос. Большое Исаково, Калининградская область); технокультуролог, учёный Иван Карпушкин.