Межведомственный проект

«Культура для школьников»

Межведомственный культурно-образовательный проект «Культура для школьников» (далее – проект) реализуется совместно Министерством культуры Российской Федерации и Министерством просвещения Российской Федерации.

Проект направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников, повышение культурной грамотности подрастающего поколения. Идея проекта заключается в реализации комплекса мероприятий, включающего в себя разнообразные виды освоения произведений искусства и художественной культуры, вариативные способы обмена впечатлениями и формирования собственного мнения по поводу искусства и культуры у школьников.

В ходе реализации проекта обучающиеся познакомятся с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы и народной культуры. Принципиальным условием реализации проекта является добровольность участия в нем школьников.

Проект состоит из трех блоков: «Культпоход», «Культурный клуб» и «Цифровая культура».

• «Культпоход» – организованные выезды учащихся в учреждения культуры: на спектакли, концерты, выставки, кинопоказы, экскурсии, фестивали.
  • «Культурный клуб» – это тематические встречи, беседы, мастер-классы, интервью с писателями, поэтами, артистами и художниками
  • «Цифровая культура» – это использование электронных платформ для доступа к культурному наследию. В частности, сайты театров, музеев, филармоний, на которых сегодня можно бесплатно найти полезную информацию, включая знакомство с цифровыми платформами: Национальная электронная библиотека, портал Культура.РФ, и Артефакт).
Своими впечатлениями от участия в культурных мероприятиях региона дети делятся в "Культурном дневнике".
А учреждения культуры получают таким образом обратную связь от юных посетителей. Каждый месяц инициируются различные тематические акции

Минкультуры России совместно с Минпросвещения РФ объявили о старте всероссийских акций «Кинолето» и «Галерея литературных героев». Они пройдут во время летних каникул. Акции проводятся в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников».
Цель акции «Кинолето» - познакомить детей с богатым кинонаследием России путем просмотра и обсуждения тематических фильмов. Фильмы подобраны для трех возрастных групп: младшие классы, средние и старшие школьники.
   Цель акции «Галерея литературных героев» - дать детям возможность освоить прикладные навыки скорочтения, а также познакомиться с произведениями русской литературы через Национальную электронную библиотеку.

В рамках образовательной акции «Галерея литературных героев» В рамках акции Национальная электронная библиотека предоставит учащимся свободный доступ к электронным версиям литературных произведений. Финальным этапом станет всероссийский конкурс рецензий. Победители получат памятные призы и подарки.

Подробную информацию об акции и перечень фильмов можно посмотреть на сайте Роскультпроекта https://www.roskultproekt.ru/kinoleto

Мероприятия в рамках реализации проекта

"Культура для школьников"

План мероприятий по реализации Всероссийского проекта

«Культура для школьника»

с 01.10.2020 по 01.11.2020

Возрастная категория

5-9 классы

Название мероприятия, формат («культпоход», «культурный клуб», «цифровая культура»)

Кинематограф

11.10.2020

25.10.2020

Формат «Цифровая культура»

Показ рекомендованных фильмов, доступ к которым открыт на портале «Культура. РФ» и YouTube.com., либо фильмов в репертуаре подходящих по возрастной группе и тематике занятий.

""Сказки братьев Грим"

МКУК "Леснодачненское СКО"

с. Лесная Дача, ул. Мира, 8

Театральное искусство