Решаем вместе

Месячник Здоровья

В целях популяризации знаний о здоровом образе жизни, привлечении детей и молодежи к занятиям физической культурой и спортом, формирования у обучающихся и воспитанников устойчивой мотивации, активной жизненной позиции, ответственного отношения к своему здоровью в МКОУ СОШ № 17 с. Лесная Дача с 1 по 29 апреля прошел Месячник здоровья.

В рамках Месячника проведены классные часы, посвященные открытию месячника. В день Всемирного Дня здоровья присоединились к акции "Zарядка на Ставрополье", «Быть здоровым-это здорово!».

Организовано проведение конкурсов-выставок рисунков на тему "Здоровая планета - здоровое население, природоохранной экологической акции "Сохранить лес - сохранить жизнь!", эколого - просветительского мероприятия, посвященного Всероссийской акции "День Земли", акций "Бережем зрение", "Гигиена для всех",  "Полезные продукты"

Включены в программы учебных курсов "Обществознание", ОБЖ, классных часов, родительских собраний вопросы изучения правовых норм, касающихся административной ответственности несовершеннолетних за употребление алкогольной, табачной продукции, наркотических веществ

Проведены открытые уроки в рамках проведения конкурса "Время быть лидером" Всероссийской акции "Здоровое питание школьника"

Организованы субботники по санитарной очистке территории ОУ

(Фотоматериалы "Месячник здоровья" можно посмотреть по ссылке)

21 февраля - Международный день родного языка – учреждён решением ХХХ сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.

ЮНЕСКО намерена создать систему превентивного мониторинга, призванную отслеживать состояние языков, находящихся под угрозой исчезновения, и содействовать исправлению ситуации. По оценкам ЮНЕСКО половина из 6 тысяч языков мира находится под угрозой исчезновения. В 2009 году ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России находящимися под угрозой исчезновения. Языки разных народов являются самыми сильными инструментами сохранения и развития духовного наследия. Мероприятия, направленные на сохранение и развитие любого языка, служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность разных национальностей, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге. «Почему столько внимания уделяется родному языку? Потому что языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления,  также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Языки несут следы случайных встреч, различные источники, из которых они насыщались, каждый в соответствии со своей отдельной историей. Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка – это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами» говорил в свое время  Генеральный директор ЮНЕСКО К. Мацуура.

21 февраля в школе проведены мероприятия, посвященные Международному дню родного языка. С 1 по 9 класс проведены классные часы, посвященные международному Дню родного языка:  «Язык – живая душа народа» (для 1и 2 классов подготовила и провела учитель начальных классов Н.Н. Никулина фотоматериалы можно посмотреть здесь)

Библиотекарь Л.Б. Левченко провела тематический час "Живой язык, родное слово" для учащихся 5-9 классов (фотоматериалы посмотреть здесь) Библиотекарь рассказала детям о красоте и богатстве русского языка, который является духовной сокровищницей нашего народа. Ребята познакомились с русскими пословицами, поговорками и поучаствовали в викторине.

Сохраняя традиции и проводя эти мероприятия, мы позволяем зрителям и участникам ощутить гордость за свой народ, национальный язык и ощутить величие культуры своего народа.

ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ на 2021-2025 гг