Решаем вместе

Итоговое сочинение (изложение)

Проведение итогового сочинения (изложения) для выпускников 11 классов оно пройдет 1 декабря 2021 года.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

В преддверии начала нового учебного года Министр просвещения России объявил пять открытых направлений для тем итогового сочинения, которое все выпускники будут писать в декабре. Об этом Сергей Кравцов сообщил в ходе брифинга в Правительстве России.

Открытые направления для тем итогового сочинения в выпускных классах в 2021/22 учебном году:
1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека (дорога реальная, воображаемая, книжная).
2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные).
3. Преступление и Наказание – вечная тема (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние).
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для 11-классника).
5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства).

В 2021 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения Н.А. Некрасова (10 декабря) и Ф.М. Достоевского (11 ноября), с произведениями которых связаны направления тем сочинения в этом году. Сами темы выпускники традиционно узнают уже перед началом
сочинения.

Основной срок написания итогового сочинения в текущем учебном году – 01 декабря 2021 года,

дополнительные сроки – 02 февраля и 04 мая 2022 года.

Приказ об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения)

Порядок проведения итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году для учителей русского языка и литературы

Сроки и места регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) в 2021/22 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2021/2022 учебном году

Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) в 2021/2022 учебном году

Образцы заявлений

Акты об удалении и досрочном завершении

Информацию по темам сочинения можно найти на сайте ФИПИ в разделе "Итоговое сочинение/изложение"  (http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie)

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.
Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут)

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся XI (XII) классов подают заявления и согласия на обработку персональных данных в МКОУ СОШ № 17 с. Лесная Дача. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

• обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

• обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.